Сегодня Геннадий Зюганов привел новые ошеломляющие данные о потерях в Чечне, сообщает Gzt.ru. В соответствии с ними, число убитых в ходе войны военнослужащих составляет около 12 тысяч, жителей Чечни v более 100 тысяч. Еще 37 тысяч федеральные войска потеряли ранеными, около 2 тысяч жителей республики пропали без вести.
Своих источников Зюганов не назвал; не исключено, однако, что в ближайшее время ему придется это сделать, поскольку приводимые им цифры разительно отличаются от официальных. По последним сводкам штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, опубликованным 17 января, с октября 1999 года в Чечне погибли более 4700 военнослужащих и милиционеров, ранено 13040 военнослужащих, а без вести пропали всего 28 человек. Правда, прокурор республики Владимир Кравченко признал, что без вести пропало большое число жителей республики.
Исполнительный директор «Мемориала» Татьяна Касаткина очень осторожно отнеслась к данным Геннадия Зюганова. Очевидно, что потери среди мирных жителей - это десятки тысяч человек. Однако до сих пор никто не может назвать приблизительного числа погибших под завалами домов и в результате бомбежек, сказала Касаткина. В отношении официальных данных о потерях она заметила, что в сводках учитываются лишь погибшие на поле боя, но в них нет числа умерших от ран в госпиталях. Касаткина подвердила лишь одну цифру - 2 тысячи человек считаются пропавшими без вести; как правило, мирные жители исчезали после зачисток федералов.
30 января 2003, 17:59