Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/05/580217/


05 февраля 2003, 14:35

На месте Всемирного торгового центра будет теплица или абстракция

В Нью-Йорке определены два плана, по одному из которых будет возведен мемориал на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра. Как сообщает ресурс «Вокруг новостей», всего на конкурс было подано 388 работ, из которых к концу января осталось семь. На месте атакованных небоскребов будет возведена либо самая высокая в мире теплица, либо абстрактная металлическая конструкция.

Архитектор из Германии Даниэль Либскинд предложил возвести оранжерею высотой 534 метра, в которой будут собраны образцы растений со всей Земли, а рядом с ней v менее высокий офисный небоскреб. Проект предусматривает также создание комплекса, посвященного жертвам атаки, который включит в себя музей, Парк героев и архитектурную конструкцию «Блок света», на которой каждый год 11 сентября будут фокусироваться солнечные лучи.

Второй проект v «Всемирный культурный центр» v представила международная группа архитекторов и дизайнеров THINK. В соответствии с ним на месте небоскребов будут возведены металлоконструкции высотой 508 метров v почти на 100 метров выше, чем были сами башни. Вокруг них разместятся обычные офисные здания.

Нельзя не отметить, что если у проекта теплицы есть хоть какое-то утилитарное назначение, то громадные металлические фермы не только совершенно его лишены, но и выглядят достаточно странно, если не сказать v апокалиптично. Не вполне понятно, зачем Нью-Йорку нужно такое сомнительное с эстетической точки зрения «украшение».