Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/05/580334/


05 февраля 2003, 19:22

В Грозном прошло заседание правительственной комиссии по восстановлению Чечни

Сегодня, видимо, в преддверии референдума, заседание правительственной комиссии по восстановлению Чечни впервые прошло в Грозном. Обсуждались перспективы восстановления Чеченской республики на 2003 год и генеральный план восстановления Грозного. Проводил заседание министр по делам Чечни Станислав Ильясов, участвовали глава республики Ахмад Кадыров и представители организаций, ведущих строительные работы.

Оказывается, восстановление республики, в частности Грозного, идет по плану: федеральная программа по восстановлению социально-экономической сферы Чечни выполнена в минувшем году на 95 процентов.

Что касается 2003 года, то Ильясов заявил, что на восстановительные работы просили выделить четыре с половиной миллиарда рублей. Было выделено три с половиной, и это усложняет задачу. Однако он надеется привлечь дополнительное финансирование.

Выделенные на восстановление республики в 2002 году средства были успешно освоены на 96 процентов. Правда, в ходе совместной проверки ФСБ и Счетной палаты на территории Чечни, было выявлено «нецелевое использование» средств на сумму более 700 млн. рублей.