Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/06/580654/


06 февраля 2003, 16:01

Правительство России привлекут к суду за перекрытие дорог при проезде VIP-кортежей

Житель Уфы Евгений Кареев, подавший 3 февраля в суд иск на кабинет министров Башкирии за несанкционированное перекрытие дорог для беспрепятственного проезда правительственных кортежей, адресовал аналогичный иск к правительству России. Как сообщил истец, вчера он направил иск в Пресненский межмуниципальный районный суд Москвы, сообщает Newsru.com. По словам уфимца, придать делу о «зеленой улице» для кортежей чиновников всероссийский масштаб он решил из-за большого интереса, проявленного к проблеме. После известия о предъявлении иска в адрес правительства Башкирии к нему поступило много звонков из регионов с просьбой отправить копию заявления, чтобы подать аналогичные иски в местные суды. В результате истец, поняв, что проблема выходит за рамки Башкирии, решил, по его словам, отстаивать интересы всех граждан страны. В том, что юридически выступать от столь широкого и неопределенного круга лиц можно, уфимский правдоискатель уверен. По его мнению, новый Гражданско-процессуальный кодекс такое право ему дает. Иск, направленный в Пресненский межмуниципальный суд Москвы, уфимец попросил рассмотреть заочно, без его присутствия.

В разговоре с корреспондентом «Полит.ру» эксперт Коллегии правовой защиты автовладельцев Сергей Скоморохин назвал «дело с кортежами» бесперспективным. При определенных обстоятельствах, каковыми при желании можно считать проезд членов правительства, перекрытие дорог возможно. «На уровне федерального законодательства есть нормы, которые ограничивают некоторые права граждан . Так что скорее всего уфимец просто создаст общественный ажиотаж», - считает эксперт.

В то же время депутат Думы Сергей Юшенков в эфире «Эха Москвы» заявил, что подобный судебный иск «абсолютно правомерен»: «У нас слишком много развелось VIP-персон, для проезда которых перегораживают движение, и простые граждане вынуждены ждать по 10-15 минут, а иногда и по часу». Депутат выразил надежду, что «будет создан прецедент, и суд даже уже первой инстанции вынесет решение в пользу того гражданина, который подал этот иск».

По данным журнала «Коммерсантъ-Власть», общее число (с учетом общественного транспорта) ожидающих в течение часа проезда президентского кортежа оценивается в 50 тыс. человек. Между тем за один час каждый россиянин производит в среднем продукции на $0,91 (цифра получается, если разделить ВВП страны на число граждан и их рабочее время). Таким образом, одна поездка президента на работу и обратно отнимает у экономики страны $91 тыс. Помимо этого, президент ежегодно вынимает 112,2 млн. рублей из кармана автомобилистов - именно столько стоит бензин, сжигаемый вхолостую во время ожидания проезда президентского эскорта.