Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/07/580934/


07 февраля 2003, 10:31

Американцы продолжат строительство МКС

Соединенные Штаты продолжат строительство Международной космической станции, несмотря на то, что полеты американских шаттлов приостановлены. Это было подтверждено на консультациях руководства НАСА и Росавиакосмоса в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель генерального директора Росавиакосмоса Николай Моисеев, представлявший Россию на этих переговорах, сообщил, что обсуждался наиболее рациональный способ поддерживать станцию в пилотируемом режиме, о переводе станции на автоматический режим речь не шла. Специалисты исходили из того, что полеты американских шаттлов могут быть приостановлены на год. Кроме того, представители НАСА сообщили российским коллегам, что расследование причин гибели «челнока» может занять у них несколько месяцев. Поэтому и необходимо производство новых кораблей «Союз» и запуск дополнительных грузовых кораблей «Прогресс», подчеркнул Моисеев. Американцы попросили определить сроки и стоимость этих работ, российские партнеры обещали произвести эту оценку за две недели. Предстоит решить вопрос о составе и статусе следующей экспедиции на МКС, которая запланирована на конец апреля. Планируется, что в ней пример участие испанский космонавт.

Моисеев напомнил, что определенным препятствием в решении сложившихся проблем служит поправка к закону США о нераспространении ракетных технологий в отношении Ирана от 2000 года. Она запрещает НАСА приобретать у Росавиакосмоса дополнительное космическое оборудование для МКС до тех пор, пока конгресс не будет уверен, что ракетные технологии не утекают из России в Иран. При этом, по словам Моисеева, руководство Росавиакосмоса не раз пыталось убедить американцев, что Россия не участвует в совместных с Ираном проектах в области ракетных технологий.

В Америке продолжаются споры о причинах гибели «Колумбии». Обнаруженные в Калифорнии фрагменты хвоста шаттла служат доказательством того, что корабль начал падать, еще когда летел над этим штатом. Газета Washington Times сообщает, что командир экипажа шаттла еще задолго до полета знал, что левое крыло корабля повреждено и возможно возникновение внештатной ситуации. Американские спецслужбы между тем продолжают искать секретный прибор с «Колумбии». Несмотря на то, что на приборе была надпись «Секретная собственность правительства», его, как и многие другие детали корабля, вполне могли присвоить местные жители.