Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/07/581283/


07 февраля 2003, 16:29

Туркменбаши попросил его не хвалить

Отец всех туркмен Сапармурат Ниязов в очередной раз пожаловался на тяжелую жизнь, которую ему приходится вести. Выяснилось, что туркменбаши может лишиться удовольствия смотреть телевизор, передают «Известия». Причем дело отнюдь не в большом количестве рекламы или порнографии, нет v причиной стало чрезмерное усердие его подданных. «Как только включаешь телевизор, там идет передача либо обо мне, либо о моей матери или отце. Я прошу вас перестать меня хвалить», - воззвал к народу один из самых одиозных азиатских лидеров.

Интересно отметить, насколько буквально туркменбаши следует традициям других авторитарных режимов. Надежда Крупская, как известно, в свое время призывала «не делать из Ильича икону», да и товарищ Сталин периодически возражал против бесконтрольного почитания. Относительно свежий пример подал и саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, рассказавший журналистам, как он любит критику в свой адрес.

Правда, всем этим случаям свойственна еще одна общая черта. Те несчастные, которых угораздило понять вождей в буквальном смысле, очень быстро понимали всю глубину своих заблуждений. «На коне» же оказывались именно те, кто все понимал правильно v а именно так, что та или другая физиономия недостаточно часто украшает собой страницы периодических изданий. Нет никаких оснований сомневаться в том, что в данном случае туркмены тоже проявят недюжинную проницательность; в конце концов, разве нельзя в очередной раз воспеть хвалу туркменбаши хотя бы за его скромность?