28 марта 2024, четверг, 22:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2003, 18:17

Проханов возглавил партию «Союз» и заявил о готовности идти на парламентские выборы

Политическая партия «Союз» провела в Москве внеочередной съезд, на котором был избран новый руководящий орган партии и принято решение о ее участии в предстоящих парламентских выборах. Как сообщают «Известия», наблюдательный политсовет партии возглавил главный редактор леворадикальной газеты «Завтра» Александр Проханов, его заместителем назначен бывший начальник Главного аналитического управления КГБ СССР генерал Владимир Рубанов. В президиум партии вошли вице-президент Коллегии военных экспертов генерал Александр Владимиров, депутат Константин Худяков, шеф-редактор газеты «Консерватор» Дмитрий Ольшанский, заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин.

Проханов выступил на съезде с докладом «Идеология патриотических сил и икона Евгения Родионова». По словам представителя руководства партии, «Союз» намерен стать «соратником КПРФ», но работать с «некоммунистическим патриотическим электоратом». Особой темой для партии станет, кроме всего прочего, российско-белорусский союз.

Учредительный съезд политической организации «Союз» состоялся 28 сентября 2000 года. В 2002 году эта партия была зарегистрирована Минюстом России. По некоторым сведениям, спонсорами партии являются структуры, связанные с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным. Член президиума «Союза» Роман Пронин категорически опроверг информацию о сотрудничестве «Союза» с Борисом Березовским (эти слухи появились после прихода в руководство партии Александра Проханова, сделавшего минувшей осенью скандальное интервью с опальным олигархом, после которого произошел раскол не только в «Либеральной России», но и в КПРФ). По словам Пронина, Березовский пытался «навести мосты» к партии, однако «эта затея» закончилась провалом. Рекомендованные олигархом люди, в частности, депутат Виктор Алкснис и политолог Вячеслав Белковский, не сумели занять в «Союзе» руководящих постов, в связи с чем покинули прошедший съезд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.