Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/11/581795/


11 февраля 2003, 17:24

Путин предложил эмигрантам двойное гражданство, запрещенное законом полгода назад

На второй день своего визита во Францию Путин встретился в парижской мэрии с проживающими в стране соотечественниками. Во время своего первого визита как главы государства во Францию в 2000 году он посетил кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем, где похоронены многие известные россияне, а сегодня он смог пообщаться и с живыми эмигрантами. На встречу пришли представители разных волн эмиграции начиная с первой, в частности потомки известных дворянских фамилий.

Путин сообщил собравшимся, что, хотя многие эмигранты говорили ему, что являются представителями старой России, он с ними не согласен. «Мы все должны быть едины!» v сентиментально воскликнул президент. На недоумение одного из присутствующих по поводу нового гимна он ответил, что символика современной России является «компромиссом между различными периодами нашей истории». Вряд ли эта реплика поможет добиться столь желаемого Путиным единства v ведь именно эмигранты на такой компромисс не пошли.

Обсуждалась и возможность для эмигрантов чаще посещать Россию. Путин в связи с этим предложил руководству российского посольства рассмотреть возможность предоставления им двойного гражданства. Президент отметил, что в этой сфере российское законодательство более либерально, чем во многих европейских странах. Непонятно, что при этом имел в виду Путин, ведь новый закон о гражданстве, продвигавшийся его собственной администрацией и подписанный им прошлым летом, как раз запрещает двойное гражданство. Может быть, президент просто не знал таких подробностей или перепутал: действительно, российское законодательство было в этом отношении менее строгим, чем в других странах. Но теперь в вопросе двойного гражданства мы не сильно отличаемся от Европы и Америки.

Конечно, можно предположить, что Путину просто не нравится новый закон и это высказывание v намек на желание снова его  переделать. А может, президенту просто захотелось понравиться присутствующим, чтобы все его любили. Ведь известно, что Путин неравнодушен к русской  эмиграции.