Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/12/582202/


12 февраля 2003, 18:50

Совет Федерации назначил двух новых членов Конституционного суда

Cегодня по представлению президента Совет Федерации назначил двух новых судей Конституционного суда. Ими стали Михаил Клеандров, который до последнего времени работал председателем Арбитражного суда Тюменской области, и Лариса Красавчикова, профессор кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии, сообщает ИТАР-ТАСС. Вакансии открылись после того, как свои полномочия по достижении пенсионного возраста сложили Николай Витрук и Олег Тиунов, которые были избраны еще до принятия в 1994 году нового закона о КС v для них предельный возраст установлен в 65 лет.

В свои 57 лет Михаил Клеандров добился всех возможных званий на юридическом поприще: он член-корреспондент РАН, доктор наук и профессор, один из авторов идеи введения в арбитражный процесс заседателей. Сторонним наблюдателям, однако, он запомнился своей страстной речью при обсуждении перечня заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, v он был категорически против того, чтобы судьями назначались больные проказой и СПИДом. С таким диагнозом, по мысли Клеандрова, даже кандидатуры на должность нельзя рассматривать. Про Ларису Красавчикову говорят, что она v хороший специалист и неплохо знает английский язык.

Клеандров и Красавчикова, избранные в Конституционный суд в соответствии с ныне действующим законодательством, смогут работать в своей должности уже до 70 лет, если ранее не истечет установленный законом 15-летний срок их полномочий. И уже через неделю новым судьям предстоит участвовать в перевыборах нынешнего председателя КС Марата Баглая.