Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/13/582499/


13 февраля 2003, 18:29

В Бельгии снова хотят судить Шарона

Верховный апелляционный суд Бельгии подтвердил сегодня возможность судебного преследования израильского премьера Ариэля Шарона по обвинению в геноциде, сообщает изриальский «Седьмой канал».

Осенью 1982 года в ходе операции израильской армии «Мир Галлилее» в участники ливанских христианских вооруженных формирований убили по разным данным от 800 до 2000 палестинцев в лагерях беженцев «Сабра» и «Шатила» (палестинцы вызвали ожесточение христианской милиции, нарушив своими действиями хрупкий внутриливанский межконфессиональный и политияческий мир, фактически развязав в 1975 году гражданскую войну в до того процветавшей стране). Ариэль Шарон был тогда министром обороны Израиля, поэтому ответственным за гибель своих родных истцы считают не своих руководителей, заставляющих их жить в лагерях беженцев, не интегрируясь в окружающий мир, не вооруженные группировки ливанцев, пытавшиеся защитить страну от палестинских и сирийских боевиков, а именно нынешнего премьера Израиля. 

В знак протеста против сегодняшнего решения бельгийского суда из Антверпена отозван посол Израиля. По официальной версии, для консультации.

Иск против Шарона подали в бельгийский суд в 2001 году 23 араба, пережившие резню. В июне прошлого года суд отказался рассматривать дело, так как обвиняемый не является гражданином Бельгии. Такое решение было принято несмотря на то, что закон от 1993 года дает бельгийским судам универсальную юрисдикцию в отношении военных преступлений, совершенных в любой точке земного шара. Нынешний поворот дела стал возможен после того, как в январе 2003 парламент Бельгии принял закон о возможности судебного преследования граждан любого государства по ряду обвинений, в том числе и по обвинению в геноциде. По бельгийским законам, премьер-министру Израиля может грозить тюремное заключение. Правда, попытаться арестовать Шарона станет возможно лишь когда он покинет свой пост и лишится дипломатической неприкосновенности.

Заметим, что бельгийская юстиция проявляет вполне определенную политическую линию, принимая к рассмотрению дело Ариэля Шарона, всю жизнь посвятившего борьбе с международным терроризмом, готовясь принять дела других израильских генералов, но отказываясь начать преследование самих палестинских террористов и их многолетних главарей.

Министр юстиции Израиля Меир Шитрит связывает решение суда с политической позицией бельгийского кабинета. Президент страны Моше Кацав направил письмо протеста королю Бельгии.