Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/17/582854/


17 февраля 2003, 10:59

Мулла Омар призывает афганцев к джихаду

Распространено очередное послание с призывом к священной войне от имени лидера талибов муллы Омара, передает Reuters со ссылкой на находящееся в Пакистане агентство Afghan Islamic Press.

Омар призывает афганцев к священной войне против Вашингтона и проамериканского афганского правительства. Тем, кто не может напрямую участвовать в джихаде, он предлагает дистанцироваться от правительства афганского президента Хамида Карзая и США.

С момента свержения правительства талибов в результате американской военной операции  в конце 2001 года впервые подобное заявление приписывается мулле Моххамеду Омару. В конце документа содержится его титул и имя, но нет подписи.

Не далее как вчера в выходящей в Лондоне арабской газете «Аль-Хайят», по сообщению BBC, были опубликованы фрагменты новой речи, приписываемой Усаме бен Ладену. В напечатанных выдержках из якобы найденного в Интернете 50-минутного обращения некто призывает мусульман бороться с США до последнего и называет президента Буша идиотом. На прошлой неделе базирующееся в Великобритании исламское агентство новостей Al-Ansaar объявило, что располагает еще одной аудиопленкой с обращением Усамы бен Ладена: он предсказывает собственную смерть в этом году в результате акции «мученичества». Незадолго до этого телекомпания «Аль-Джазира» распространила другое обращение от имени лидера «Аль-Каиды», призывающее «мучеников» стать живыми бомбами и ценой собственных жизней предотвратить войну в Ираке. Американские эксперты считают, что в эфире действительно звучал голос бен Ладена.

Все это может усилить и без того бушующую в США и Великобритании панику, связанную со страхом перед террористическими актами.