Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/17/583238/


17 февраля 2003, 19:50

Рогозин уходит из Народной партии, предположительно в «Единую Россию»

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин написал заявление о выходе из рядов Народной партии. Об этом сообщил РБК лидер партии и руководитель группы «Народный депутат» в Госдуме Геннадий Райков. Как объяснил парламентарий, из беседы с Рогозиным он понял, что тому предложили «занять одну из вышестоящих должностей в партии "Единая Россия"».

По словам Райкова, он не намерен «раздувать» из случившегося скандал. «Поскольку мы союзники по центристской коалиции, мы возражать не станем», - заверил парламентарий, заметив, что Народная партия «всегда готова поделиться кадрами». При этом, по словам Райкова, Дмитрий Рогозин остается в группе «Народный депутат».

Предположения о том, что спецпредставитель президента может заняться всерьез политическим ростом, уже звучали. После того как 31 января он неожиданно объявил о роспуске возглавляемой им рабочей группы ПАСЕ-Госдума по Чечне и уходе с поста ее сопредседателя, некоторые аналитики решили, что у него «появились планы относительно собственной карьеры».