Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/19/583759/


19 февраля 2003, 17:55

Командир Армии освобождения Косово отправился в Гаагу: МТБЮ наконец взялся и за албанцев

Бывший командир Армии освобождения Косово Фатмир Лимадж, осужденный месяц назад Гаагским трибуналом, арестован в неназванной стране Европы v предположительно, в Австрии. Еще три его соратника v Харадин Бала, Исак Муслиу и Агим Муртези v были задержаны миротворцами в Косово. Теперь будет рассмотрен вопрос об их экстрадиции в Голландию, сообщает ВВС.

Ранее Лимадж заявлял, что намерен сдаться добровольно, однако, несмотря на предписание об аресте, в пятницу ему удалось беспрепятственно покинуть край. За это миротворцев раскритиковала Карла дель Понте v правда, видимо, судить упустивших Лимаджа военных за преступления против человечности она не намерена.

Лимадж и его подельники обвиняются в пытках и убийствах сербских и албанских военнопленных в конце 1990-х годов. Следует отметить, что это первый случай, когда Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) привлекает к ответственности албанцев. Ранее за военные преступления под суд попадали только сербы; создавалось впечатление, что кровожадные православные ничем другим и не занимались, кроме немотивированной резни исключительно мирных мусульман. Что не вполне соответствует действительности.