Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/20/583837/


20 февраля 2003, 10:22

Италия предлагает политическое убежище Саддаму Хусейну

Правительство Италии готово предоставить Саддаму Хусейну политическое убежище, в случае если он согласится добровольно покинуть Ирак, заявил в среду премьер-министр Сильвио Берлускони, сообщает агентство Associated Press. «Предоставление Хусейну политического убежища, а также гарантий его безопасности, подтвержденных международными институтами, возможно, подтолкнет его к тому, чтобы сложить с себя полномочия президента Ирака. Что в свою очередь будет способствовать мирному разрешению иракского кризиса», - считает Берлускони.

Вчера министр обороны США Доналд Рамсфелд, комментируя готовящуюся новую резолюцию по Ираку, заявил, что видит три пути мирного решения иракской проблемы: «Саддам может уйти добровольно, и его место займет политик, соблюдающий нормы международного права; Саддама заставят покинуть свой пост; или Саддам начинает твердо придерживаться резолюций ООН». Отвечая на вопрос, насколько вероятным ему кажутся такие варианты развития событий, американский министр обороны заявил, что «дальше будет видно».

В любом случае, поскольку лидер Ирака однозначно заявляет, что никогда не согласится покинуть свою страну, Италия не сильно рискует, предлагая ему убежище.