Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/20/583935/


20 февраля 2003, 13:21

Правительство Белоруссии хочет сделать граждан богаче папуасов

Правительство Белоруссии совместно с представительством ООН в республике начало реализацию программы «Содействие в подготовке основных направлений национальной стратегии предотвращения малообеспеченности и бедности в Беларуси», сообщает «Хартия-97». Программа должна стать первым этапом разработки национальной стратегии по борьбе с бедностью. Правда, правительство и ООН расходятся (что неудивительно) в цифрах, причем существенно.

Правительство Лукашенко готово признать за 7% своих граждан право называться бедняками. По его мнению, доходы таковых в месяц составляют менее 60% прожиточного минимума, то есть 26 долларов США. Нормам же ООН эта цифра не соответствует: по методикам этой организации, черта бедности «проходит» на отметке 30 долларов в месяц. Таким образом, Белоруссия не дотягивает даже до таких стран как, например, Папуа-Новая Гвинея, где действует такая же черта бедности. Соответственно, по данным ООН, ниже черты бедности живут около 30% всего населения республики.

Стать же бедным по стандартам правительства не так-то просто. Военные срочной службы, осужденные, студенты платных отделений вузов, а также люди трудоспособного возраста, которые не зарегистрированы в качестве безработных, в эту категорию не попадут. Не светит помощь тем, кто в последний год выезжал за границу или за последние три года продавал недвижимость, а также тем, кто имеет земельный участок v независимо от того, пользуется хозяин землей или нет. Правда, если «земля родит», то предполагается посчитать, сколько именно в денежном эквиваленте, и определить социальный статус крестьянина исходя из этой цифры.