Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/21/584331/


21 февраля 2003, 14:08

Председателем Конституционного суда десять лет спустя снова стал Валерий Зорькин

Председателем Конституционного суда неожиданно даже для самого себя сегодня избран Валерий Зорькин, уже однажды служивший на этом посту. Видимо, желая успокоить тех, кто помнит скандальное поведение суда под его руководством, сегодня Зорькин заявил: «Я думаю, жизнь продолжается и в Конституционном суде будет все нормально». Но на вопросы журналистов отвечать отказался.

Зорькин возглавил КС сразу после его создания в ноябре 1991. Главной особенностью жизни суда под руководством Зорькина был полный отказ от принципа разделения властей: молодой тогда председатель суда стал видным политическим игроком, то занимая позицию открыто враждебную по отношению к президенту Ельцину, то вдруг пытаясь примирить президента и Верховный Совет. Во время осеннего кризиса 1993 года суд неожиданно по собственной инициативе решил рассмотреть указ Ельцина, согласно которому Верховный Совет должен был быть распущен v и счел его несоответствующим конституции. Вполне вероятно, что истолкование судом конституции было безупречным v проблема заключалась в том, что никто, даже Верховный Совет, тогда КС ни о чем не спрашивал, v а запрос является обязательным условием рассмотрения любого дела.

Через день после штурма Белого дома, 5 октября Зорькин оставил пост, оставшись при этом в составе суда. Сам суд после принятия новой конституции в декабре 1993 года больше двух лет не работал v возможно, это и спасло Зорькина от позорной отставки с поста судьи. А по прошествии еще восьми лет старые грехи оказались и вовсе прощены.

Хотя сам Зорькин утверждает, что никак не ожидал снова стать председателем, бывший председатель КС, ныне советник суда Владимир Туманов, сказал «Полит.ру», что не видит в новом назначении ничего удивительного. «Все время в КС идет какая-то конкурентная борьба. Это могла быть просто случайность, личная симпатия или антипатия. Сила такого серьезного учреждения, как КС, в том, что оно не меняется в зависимости от смены верхушки», v сказал бывший председатель. По его мнению, Зорькин за эти годы сильно изменился: «Не забывайте, его политическое вмешательство случилась в 1993 году v в годы становления КС. А теперь он лишь primus interpares v «первый среди равных». И я совершенно не боюсь, что КС каким-то образом опять окажется втянут в политические разборки v сейчас этого никто не допустит», v считает Владимир Туманов.

А вице-президент фонда «Индем» Михаил Краснов считает, что нынешний Зорькин не оппозиционен Кремлю, а как раз наоборот. «Не думаю, что Конституционный суд будет для Кремля раздражителем», v сказал Краснов.

В первом туре тайного рейтингового голосования нынешний председатель Конституционного суда Марат Баглай и Зорькин набрали по 11 голосов. Третьим стал судья-секретарь Юрий Данилов v 10 голосов. После второго тура, когда члены суда голосовали по этим трем кандидатурам, равновесие между Баглаем и Зорькиным нарушилось. В итоге Зорькин получил необходимое для победы простое большинство голосов v 10 из 19.