Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/21/584496/


21 февраля 2003, 20:15

Страсти по языку продолжаются. Теперь — по карельскому

Как сообщает NEWSpb, Законодательное собрание Карелии приняло в первом чтении поправку к республиканской конституции, согласно которой второй государственный язык региона может быть установлен двумя третями голосов депутатов карельского парламента. Это решение вызвало бурную реакцию всех национальных движений Карелии v и русских, и карельских. Они считают, что вопрос о госязыке должен решать только референдум, и обвиняют главу республики Сергея Катанандова в давлении на депутатов, которое якобы и стало причиной сегодняшнего решения.

Откуда весь сыр-бор? Сейчас в Карелии один государственный язык v русский. Карельский v язык титульного, хотя и находящегося в меньшинстве народа республики v государственным не считается. Карельское национальное движение хотело бы эту норму поменять. То, что Катанандов пытается «увести» данный вопрос с референдума, заставляет предположить, что он задумал разыграть вокруг этого вопроса некую «комбинацию», залог успеха которой v предсказуемое голосование депутатов по вопросу о госязыке (результат референдума по определению менее предсказуем).

Выстраивается забавная цепочка: латинская письменность v русский мат v карельский госязык. Все же никак не дает нашим политикам покоя пример отца народов, все их в лингвистику тянет.