Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/26/585129/


26 февраля 2003, 15:12

Начата проверка АЗС по всей России

Только за первый день проверки более чем 500 АЗС были выявлены факты недолива бензина, подмены высокооктанового бензина на низкооктановый, а также факты подделки автомобильных масел, присадок и других нефтепродуктов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) Службы криминальной милиции МВД России.

Подразделения ГУБЭП совместно с подразделениями Госторгинспекции МЭРТ начали массовые проверки АЗС во всех регионах России. Естественно, в первую очередь проверяющих интересует качество бензина, законность предпринимательской деятельности, возможные хищения сырья из нефтедобывающих регионов.

Считается, что в основном от проверок пострадают некрупные нефтяные компании. Бензозаправки, принадлежащие лидерам рынка («Юкоса», «Лукойла» и других), как правило, содержат в порядке документацию и поставляют качественный бензин. Кроме того, у лидеров есть и ресурсы по отстаиванию своих интересов. Небольшие же компании, не «мухлюя» с бензином, могут попросту оказаться на грани разорения. Одним словом, проверки, призванные облегчить жизнь потребителям, мистическим образом оказываются выгодны и главным игрокам на нефтяном рынке.