Адрес: https://polit.ru/news/2003/02/27/585594/


27 февраля 2003, 14:04

Экологическую информацию могут засекретить

Свободу информации в России продолжают ограничивать. Новая инициатива исходит с несколько неожиданной, но крайне важной стороны. Как сообщила сегодня калининградская группа «Экозащита!», Министерство природных ресурсов России распорядилось отнести сведения о состоянии окружающей природной среды к разряду конфиденциальной информации v то есть фактически засекретить их.

В телеграмме замминистра природных ресурсов Александра Поволоцкого особенно отмечается, что речь идет именно об информации, «содержащей прогнозы развития негативных и катастрофических природных и техногенных процессов». Если это распоряжение будет выполняться, последствия этого трудно переоценить. Прогнозы, касающиеся, например, приближения стихийного бедствия, наводнения, урагана, можно будет получить только по разрешению Министерства природных ресурсов. Любимый город сможет спать спокойно v вплоть до того момента, как его смоет или сдует с лица земли.

Надежда, что до таких ситуаций еще далеко, остается. Авторы телеграммы при ее составлении, видимо, подзабыли, что есть российские законы, гарантирующие гражданам государства свободный доступ к информации, в особенности к экологической. В частности, п.3 ст. 10 Федерального закона России «Об информации, информатизации и защите информации» гласит: «Запрещено относить к информации с ограниченным доступом: документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, населения». Кроме того, авторитетная телеграмма противоречит таким «малоизвестным» документам, как Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина, действующая Конституция Российской Федерации, шести федеральным законам и одному указу президента. Словом, остается надеяться на сознательность граждан, активность экологических организаций и, как следствие, v множество судебных процессов. Правда, в министерстве сообщили, что в данный момент текст телеграммы редактируется и уже в ближайшее время будет утвержден все тем же Поволоцким. «Полит.ру» будет следить за развитием событий.