28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2003, 12:51

США установили слежку за делегациями членов Совбеза ООН — «иракомания» продолжает набирать обороты

Озабоченность США в благоприятном для них исходе голосования по Ираку, а значит, и в скорейшем начале военной операции,  кажется,  достигла своей кульминации. С сенсационным сообщением выступила британская газета The Observer: уже более месяца спецслужбы США ведут практически тотальную слежку за делегациями стран-членов Совета Безопасности ООН. Это делается для того, чтобы заранее установить, как они намерены голосовать по вопросу о начале военных действий.

Газета, активно выступающая против войны, подчеркивает, что много раз перепроверяла информацию о меморандуме. Он был выпущен 31 января, через четыре дня после доклада инспекторов ООН, ответственным сотрудником Агентства национальной безопасности США Фрэнком Коза. Особое внимание агенты уделяют странам так называемой «умеренной шестерки» v это Ангола, Камерун, Чили, Мексика, Гвинея и Пакистан. За их голоса сейчас борются «ястребы» войны в Ираке v США и Великобритания v и их противники во главе с Францией и Германией при активной поддержке России.

Одним словом, в поисках оправдания для масштабной военной подготовки (практически все эксперты отмечают, что отвод войск из района Персидского залива влетит США в копеечку и уже хотя бы поэтому операция практически неизбежна) США не брезгуют никакими методами. Все более громкими становятся экономические угрозы в адрес государств, которые попробуют воспротивится воле США; теперь к угрозам добавился еще и шпионаж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.