Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/04/608394/


04 марта 2003, 12:48

Детям погибших на Дубровке выплатят по 25 тысяч рублей

Правительство Москвы, не давшее пока никакого ответа на предложение адвоката Игоря Трунова о мировом соглашении, видимо, решило все же сделать хотя бы какой-то «жест доброй воли». Как заявила сегодня первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, детям, потерявшим родителей во время теракта на Дубровке, будет выплачено дополнительно по 25 тысяч рублей. Деньги для 34 детей поступят с благотворительного счета департамента социальной защиты населения Москвы.

Перед социальными службами города и органами здравоохранения, отметила Швецова, также поставлена задача «в кратчайшие сроки составить медико-психолого-педагогические карты на каждого ребенка, пострадавшего во время теракта, и вести по ним работу до тех пор, пока дети в ней [помощи] будут нуждаться». Ранее семьям погибших была оказана материальная помощь в размере около 300 тысяч рублей. Пожертвования оказали ОАО «Мосэнерго», «Союзплодимпорт», Российский Союз промышленников и предпринимателей.

Между тем подавшие в суд пострадавшие требуют совсем других компенсаций. Ранее исков было подано на 600 млн. долларов, и даже по мировому соглашению по каждому иску предполагается выплата 50 тысяч долларов. Но даже несмотря на то, что заключение этого соглашения позволило бы избежать опасного для властей прецедента (проигранного по «террористическому» иску суда), московские власти, по всей видимости, от него откажутся. Надеясь, очевидно, на то, что до Страсбурга далеко.