Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/05/608754/


05 марта 2003, 09:49

Франция не будет использовать право вето при голосовании в Совбезе ООН

Франция не будет использовать право вето при голосовании в Совете безопасности ООН по англо-американскому проекту резолюции по Ираку, пишет французский еженедельник «e Canard enchaine. Как стало известно газете из хорошо информированных источников, президент Франции Жак Ширак заявил в частной беседе, что это было бы бессмысленно, потому что использование права вето не остановит президента США от начала военной операции. «Франция делает все, что в ее силах, но проблема в том, что Буша невозможно остановить», уверен президент.

Еженедельник также цитирует высказывание главы МИД Франции Доминика де Вильпена, который на днях так же в приватной беседе сказал, что «использование права вето стало бы выстрелом в спину американцам». К сожалению, издание не уточняет, каким образом к нему попала эта частная информация.

Между тем, вчера глава российского МИД Игорь Иванов заявил в Лондоне, что Россия может воспользоваться правом вето в Совбезе ООН. Сегодня российский министр посетит Париж с кратким рабочим визитом. В ходе переговоров Иванова с Домиником де Вильпеном предполагается обсудить ключевые международные проблемы, главным образом ситуацию вокруг Ирака, Кроме того, предполагается, что глава МИД России будет принят президентом Франции Жаком Шираком.