Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/05/609214/


05 марта 2003, 19:50

150 россиян покинули Ирак

В 21:30 в московский аэропорт «Домодедово» прибудет самолет с российскими гражданами, эвакуировавшимися из Ирака. Всего сегодня страну покинуло около 150 человек. «Вывоз наших соотечественников из Ирака в связи с обострением ситуации вокруг этой страны продолжается, v рассказал представитель дипмиссии «Интерфаксу». v На этот раз речь идет в основном о членах семей специалистов, работающих в Ираке по линии частных российских компаний. Сотрудников посольства и других загранучреждений России в числе пассажиров авиарейса, насколько я знаю, нет».

Представитель российского посольства напомнил, что на прошлой неделе по рекомендации МИД Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства России. Он сообщил, что, по сведениям посольства, все дети российских специалистов вернулись на родину. Однако жены части специалистов пока уезжать не собираются. «Это их добровольное дело, и посольство не может приказывать частным компаниям вывезти в Россию членов семей их сотрудников», v сказал дипломат.

Всего в Ираке в начале года работало около 700 российских специалистов. В посольстве пока затруднились сказать точно, сколько российских граждан остается в Ираке на сегодняшний день.