Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/06/609776/


06 марта 2003, 20:23

Военная прокуратура подтверждает факт неуставных отношений в Нахимовском училище

Военная прокуратура Ленинградского военного округа=все-таки обнаружила неуставные взаимоотношения в одном из наиболее престижных военных учебных заведений России, Нахимовском военно-морском училище Петербурга.

22 февраля в Комитет солдатских матерей Петербурга обратились матери курсантов с жалобами на то, что их сыновья стали жертвами систематических побоев и сексуальных домогательств. Через пару дней=заместитель военного прокурора Ленинградского военного округа Евгений Ткачук заявил, что факт неуставных отношений в училище не=подтверждается.

Военный прокурор округа Игорь Лебедь заявил сегодня, что по результатам проверки=эти факты все-таки подвердились.=Установлено, что в=ряде случаев о неуставных взаимоотношениях было известно некоторым офицерам училища. Лебедь отметил, что те, «от кого зависит не только боевой, но и моральный дух будущих моряков» никак не реагировали на жалобы родственников курсантов, поступавшие на имя начальника училища.=Результаты расследования переданы военной прокуратурой в 43-е отделение милиции Петроградского района Петербурга и надзирающие за ним органы прокуратуры.