Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/07/609835/


07 марта 2003, 08:51

Число намеренных голосовать сокращается — ВЦИОМ на «Полит.ру»

Очередной опрос ВЦИОМ посвящен политическим предпочтениям и электоральным намерениям россиян.

Данные опроса показывают, что одобрение деятельности правительства и лично премьера Касьянова несколько уменьшилось. Неодобрение правительства превышает одобрение уже на v 23% (рост v 8%), премьера v на 7%. Та же картина наблюдается в отношении министра внутренних дел Бориса Грызлова v превышение неодобрения составляет 16% (рост v 7%).

Колебания в рейтингах доверия к политикам находятся в основном в рамках заявленной центром статистической погрешности (исключения - повышение рейтинга доверия к Владимиру Путину с 45 до 49% и к Валентине Матвиенко - с 5 до 7%). Зато превысило эту погрешность уменьшение числа намеренных голосовать на выборах в Государственную Думу (если бы они состоялись сейчас) v с 54 до 50%.

В этом месяце вновь повысился рейтинг "Единой России" (готовность граждан проголосовать за эту партию в ближайшее воскресенье на выборах в Думу) почти до коммунистического уровня (с учетом статистической погрешности v именно до него) v с 14 до 23%. Январские данные ВЦИОМ  всерьез озаботили руководство партии и заставили вновь озаботиться раскруткой - через традиционных лидеров парти, ненадолго отходивших в тень, через вступление в партию известных деятелей культуры и.т.д.  Все остальные изменения в рейтингах партий v вполне в рамках заявленной погрешности.