Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/12/610816/


12 марта 2003, 14:22

Бразилия отменяет рабство

Поистине беспрецедентный для ХХI века шаг по защите прав человека совершил сегодня новый президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва. Он огласил план- по искоренению рабства, сообщает русская служба ВВС. В соответствии с этим планом планируется конфисковать земли, на которых оно практикуется.

Как бы дико ни выглядела эта новость, проблема в крупнейшей южноамериканской стране, официально отменившей рабство в 1888 году, до сих пор стоит очень остро. В отдаленных районах Амазонии крупные землевладельцы (в частности, хозяева рудников) заманивают безземельных крестьян на работу и фактически опутывают их долгами, платя мизерные зарплаты и монопольно продавая все продукты и промтовары по огромным ценам. Содержатся работники под вооруженной охраной.

Специальное подразделение, созданное предыдущим правительством страны, только за последние два месяца освободило почти 850 таких рабов. Всего же их, только по официальным оценкам, насчитывается более 25 тысяч, причем рабовладельцы отделываются простыми штрафами.