Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/12/610841/


12 марта 2003, 16:09

Сербский премьер тяжело ранен в результате покушения

Сегодня во дворе Дома правительства Сербии было совершено покушение на премьер-министра страны Зорана Джинджича. Он получил два ранения (в живот и грудь) и в тяжелом состоянии госпитализирован в белградскую больницу.

Другие подробности достоверно не известны. По некоторым данным, стреляли из снайперской винтовки, сообщает Newsru.com. Замглавного редактора белградского еженедельника «Време» Александр Черич сказал «Полит.ру», что задержаны несколько подозреваемых в причастности к преступлению и что свидетели говорят о двух стрелявших. Движение в центре Белграда заблокировано, полицейские проверяют все машины.

Следует отметить, что у нынешнего премьера Сербии ненавистников в стране хватает: его крайний европейский курс вызывает неудовольствие националистов практически всех политических ориентаций. Александр Черич высказал наиболее распространенную сейчас в Сербии версию покушения на Джинджича: подозревают бывших высокопоставленных офицеров спецслужб, которые, отойдя от дел, занялись бизнесом, в том числе нелегальным v то есть тех, кого именуют «сербской мафией». Они-де в разное время оказывали услуги правительству, в том числе помогли Джинджичу занять высокий пост, а он позже, став премьером, от них избавился.