Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/13/610874/


13 марта 2003, 08:57

Протесты против Туркменбаши, Лукашенко, пацифистов и военщины — во вчерашних новостях

Вчера все протестовали против всего. В Белоруссии прошла общенациональная акция протеста «За лучшую жизнь!». Требования были выдвинуты как экономические, так и политические, в частности требовали ухода Лукашенко. Несмотря на то, что разрешен был только митинг, а не шествие, участники акции прошли по запланированному маршруту, стуча ложками по мискам и кастрюлям. Впервые к акции политических и общественных объединений присоединились белорусские предприниматели.

В Москве 50 «яблочников» протестовали против «туркменбашизма». Они требовали международного контроля за делом осужденных по обвинению в покушении на Ниязова. А в конце акции передали в посольство Туркмении, возле которого и проходил несанкционированный митинг, подарок на день рождения Ниязову v наручники. Они символизировали режим Туркменбаши.

В Америке в столовых Конгресса традиционное американское название картошки-фри «французская картошка» было заменено на «картошку свободы». То же самое сделали и другие закусочные в Америке. Причина v протест против миролюбивой позиции Франции. Достойный ответ сенаторским столовым пришел из Таганрога: там хозяева кафе «Оленька» протестуют против американской военщины. Они решили не пускать в кафе американцев и англичан. Правда, потом решили ограничиться тем, что не пустят антииракски настроенных политиков этих стран.

Вчера стало известно и о возбуждении дела против участников другого протеста, более давнего. Двое подростков из Якутии, 14 и 17 лет от роду, требовали освободить Ахмеда Закаева и угрожали взорвать Останкинскую башню.

Эти и другие новости v во вчерашней ленте.