Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/14/611156/


14 марта 2003, 19:07

Россия отказывается высылать иракских дипломатов

МИД России счел неприемлемой просьбу США о высылке иракских дипломатов. В департаменте информации и печати МИД России подтвердили, что соответствующее обращение от американцев было получено и заявили, что «на такой шаг российская сторона не пойдет»

Предложение о высылке или по крайней мере установлении слежки за 300 сотрудниками иракских дипломатических миссий Соединенные Штаты разослали в 60 стран. Как написала сегодня The Financial Times, в посланиях американская сторона предупреждала, что в случае начала новой войны в Персидском заливе эти лица могут организовать теракты против американцев. Просьбу уже выполнили Австралия, Румыния и Швеция. Бельгия, как и Россия, отказалась выслать иракских дипломатов.

Однако, несмотря на вполне четкую позицию властей по иракскому вопросу, некоторым российским гражданам кажется, что Россия ведет себя недостаточно радикально. Сегодня «Гринпис» в свойственной этой организации наглядной форме призвал российские власти наложить вето на военную резолюцию. Два гринписовских альпиниста спустились на тросах с Большого Москворецкого моста и развернули плакат с надписью «Вето v войне». В это же время другая группа активистов «Гринпис» вывесила еще один транспарант на парапете.