Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/17/611294/


17 марта 2003, 13:59

Жители воронежской многоэтажки учинили самосуд над сантехником, отключавшим отопление в их домах

Как и в ряде других российских городов, в Воронеже разгорается конфликт между местными властями и энергетиками. Если на Дальнем Востоке энергетики обесточивают котельные, то «Воронежэнерго» в минувшие выходные отключила около двадцати многоэтажек от тепла.

Такой шаг представители компании объясняют тем, что в этих домах живут неплательщики. Чтобы жильцы не подключились к теплу снова, в «Воронежэнерго» решили заваривать трубы. Однако, как сообщает «Газета.ру», по приказу мэра МЧС и милиция разварили трубы и снова пустили отопление.

Сегодня в поселке Рамонь Воронежской области жители одной из многоэтажек поймали сантехника за отключением их домов от тепла. Избив его, разъяренные люди заставили вновь подключить тепло к из домам.

По сообщению НТВ, местные власти утверждают, что процент оплаты услуг энергетиков превышает 90% и повода для отключения горячей воды нет. В свою очередь, энергетики угрожают прекратить отопительный сезон не с 15 апреля, а почти на месяц раньше, если долги не будут погашены.