Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/18/611915/


18 марта 2003, 09:23

Российские депутаты обиделись на ультиматум Буша и не хотят ратифицировать договор об СНП

В связи с обострением ситуации вокруг Ирака думский комитет по международным делам решил отозвать свое предложение рассмотреть 21 марта вопрос о ратификации российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП).

Глава комитета Дмитрий Рогозин в интервью «Интерфаксу» вчера поздно вечером объяснил это решение «ощущением неуместности рассмотрения данного вопроса в столь неблагоприятной политической ситуации».

Законопроект о ратификации договора по СНП был внесен в Думу Путиным 13 марта. Большинство наблюдателей сходились на том, что до утверждения российскими депутатами договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов остались считанные недели.

Это уже не первый отказ депутатов от утверждения договора. В декабре 2002 года профильные думские комитеты уже отказывались внести договор на ратификацию. В текст законопроекта добавили условия, при которых Москва может отказаться от его выполнения. Кроме того, документ обязывал органы исполнительной власти России принять меры по развитию ядерных сил страны. Однако никто не ожидал от депутатов отказа ратифицировать договор теперь, когда его уже утвердил американский сенат.