Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/19/612091/


19 марта 2003, 12:45

Сын Хусейна попытался сбежать, но ему не дал отец. Саддам попытался заминировать Залив, но ему не дал Кувейт. Жириновский попытался это обсудить, но ему не дала Дума.

С сенсационным v правда, пока непроверенным - заявлением выступила кувейтская газета «Аль-Кабас». По ее данным, сын Саддама Хусейна Удей попытался договориться с иорданской стороной о бегстве, после чего был арестован своим отцом. Считается, что недовольство Удея вызвано большими полномочиями, которыми с понедельника наделен его младший брат Кусай v он стал командующим Революционной гвардией Ирака, которая, в частности, в случае военной операции будет защищать Багдад. Между тем, только вчера Удей выступил с резким заявлением в адрес Буша и заявил, что ни он сам, ни его родственники не намерены покидать страну.

Это заявление прозвучало одновременно с официальным объявлением о приведении иракских войск в боевую готовность. Сегодня стало ясно, что это не пустые слова v первые выстрелы уже прозвучали. Правда, не с иракской стороны: как сообщает газета The Times, кувейтский военный корабль обстрелял несколько катеров Ирака, причем как минимум один моряк погиб. Предположительно катера занимались установкой мин в районе порта Умм-Каср в Персидском заливе.

Нарастающая вокруг Ирака напряженность сегодня привлекла внимание думских фракций КПРФ и ЛДПР, лидер второй из которых Владимир Жириновский призвал взять пример со «всех парламентов мира», которые, по его словам, «начинают работу с часа обсуждения войны в Ираке». Однако, как передает Newsru.com, при первом голосовании это предложение поддержали 187 депутатов, а при повторном v только 176. После этого коммунисты и либерал-демократы покинули зал заседаний, причем координатор фракции КПРФ Сергей Решульский призвал всех несогласных с политикой «государственного террориста Буша» покинуть зал заседаний и к 14:00 прийти к зданию посольства США на акцию протеста.