Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/19/612141/


19 марта 2003, 15:00

Конституционный суд признал законными более строгие приговоры рецидивистам

За повторно совершенное преступление карать нужно строже, чем в первый раз. Так решил Конституционный суд, оставив сегодня в силе действующие статьи Уголовного кодекса. Поводом к рассмотрению этого дела в суде послужил вопрос Останкинского районного суда Москвы и жалобы девяти граждан. По их мнению, ужесточение наказания при повторном преступлении v это неоправданное и несоразмерное усиление уголовной репрессии. Преступники уже понесли наказание, и наказывать их повторно v значит, нарушать презумпцию искупления вины, которая гласит: лицо, отбывшее наказание, полностью искупило свою вину. Однако Конституционный суд не нашел здесь противоречия основному закону. Официальная формулировка: «Если само по себе совершение преступления лицом уже имеющим судимость повышает его общественную опасность, то это рассматривается Уголовным кодексом как отягчающее вину обстоятельство».

Само по себе это решение, может быть, вполне справедливо и согласуется с мировой практикой. Другое дело, что наказания за многие преступления, в частности кражи, в России неоправданно суровые: за решетку сажают тех, кто реальной опасности для общества не представляет. Человеку же, укравшему мешок картошки во второй раз, по существующей норме светит уже гораздо более суровое наказание, еще меньше соответствующее характеру совершенного преступления. Так, при рецидиве наказание должно быть не меньше половины, при опасном рецидиве v не менее двух третей, а при особо опасном v не менее трех четвертей максимального срока, предусмотренного за данное преступление. Правда, в исключительных случаях Конституционный суд признал возможным сделать исключение из этого правила.

Официальное заключение Конституционного суда можно понять и как констатацию того, что после пребывания в тюрьме человек уже действительно представляет опасность для общества, следовательно, его лучше держать за решеткой как можно дольше. В этом смысле еще дальше пошла Америка, единственная страна, обгоняющая Россию по относительному числу заключенных: по недавно принятому закону, человек, садящийся в тюрьму в третий раз за одно и то же преступление, не выходит из нее никогда.