Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/19/612147/


19 марта 2003, 15:59

Россию не перевели на поясное время

Ломать устоявшийся жизненный цикл по два раза в год в России по-прежнему придется. По крайней мере, пока. Сегодня депутаты Думы отклонили в первом чтении законопроект «О переходе России к поясному времени», предполагавший отмену существующего с 1930 года времени декретного. Сейчас оно опережает поясное на один час, а летом v на два. Как отмечали авторы законопроекта, это приводит к расстройству сна, ухудшению самочувствия, настроения, падению работоспособности. Кроме того, указывалось, что применение режима летнего времени ведет к увеличению количества ДТП, снижению производительности труда и увеличению попыток суицида.

В своем заключении российское правительство в очередной раз сослалось на то, что принятие документа приведет к экономическому и экологическому ущербу из-за того, что увеличится потребление электроэнергии. Любопытно, что, по экспертным данным, экономия этого потребления составляет 0,2%. При этом подсчеты не учитывают динамику опозданий, рост аварийности, травматизма и т. д.

Однако аргументы представлявшего законопроект депутата от «Единства» Максима Коробова (в том числе и положительные заключения из 67 субъектов России) не произвели на депутатов впечатления. За документ проголосовало только 124 депутата.