Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/20/612226/


20 марта 2003, 17:03

В Кувейте упал самолет США, в Ираке — вертолет. Иракским ракетам упасть почти не дали

Иракские ракеты «Скад», выпущенные по Кувейту (6 шт.), возможно, не достигли цели. Как сообщает британская компания «Скай-ТВ», они были перехвачены с помощью противоракетного комплекса «Patriot». По другой информации, взорвались рядом с местом дислокации подразделения морской пехоты США. Сам Ирак устами своего посла в России пытается отрицать сам факт обстрела территории Кувейта, что выглядит несколько странно.

Но удача сопутствует американцам не во всем. К данному моменту сообщается как минимум о двух «авариях» машин ВВС США. Легкий самолет упал на территории Кувейта, пилоту удалось спастись, к месту происшествия направлены спасательные группы. Пресс-служба ВВС США не уточняет, была ли это просто авария или следствие атаки.

Непонятны и причины вынужденной посадки вертолета МН-53 Pave «ow III на юге Ирака, о которой сообщает Reuters. Он используется для скрытого проникновения спецназа на вражескую территорию; находившихся на борту солдат и экипаж удалось спасти, однако, судя по всему, машина стоимостью 25 миллионов долларов была уничтожена, чтобы не досталась врагу.