Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/22/612357/


22 марта 2003, 11:33

Министерство информации Ирака: в результате ночных бомбардировок Багдада ранения получили 207 гражданских лиц

В результате ночных бомбардировок Багдада ранения получили 207 гражданских лиц, сообщил на пресс-конференции министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф. В подтверждение этих слов министр предложил журналистам посетить пять столичных госпиталей, где размещены раненые. Раненные в госпиталях действительно обнаружились, доказательства того, что они не являются военными, сотружниками спецслужб или иных структур режима - нет.

В то же время, по словам Саххафа, в ходе боев иракские военные сумели подбить пять танков антииракской коалиции и захватить в плен группу американских солдат. Ссылаясь на слова Хусейна, министр заверил, что власти Ирака будут содержать пленных согласно правилам Женевской конвенции об обращении с военнопленными - это существенный прогресс по сравнению с предыдущими заявлениями о том, что будут рассматривать содат противника  не как военопленных, а как наемников со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом он вопреки имеющимся видеоматериалам категорически опроверг информацию о сдаче в плен иракских военных.

Сейчас, по словам министра, на юге страны проходят интенсивные боевые столкновения между войсками союзников и иракскими вооруженными силами. «Движение колонн противников остановлено», v заявил глава информационного ведомства.