В Ираке обнаружен завод по производству химического оружия. Об этом сегодня со ссылкой на Пентагон сообщил британский телеканал Sky News. По информации канала, завод, общая площадь которого составляет 40,5 гектаров, находится в населенном пункте Эн-Наджаф, расположенном в 160 километрах к югу от Багдада.
Иракский генерал, связанный с заводом, сообщает Sky News, уже арестован и допрашивается. Если факт выпуска на заводе химического оружия подтвердится, обвинения США и Великобритании в адрес Багдада получат первое реальное подтверждение. Стоит отметить, что= пресса уже обсуждала возможность сенсационных разоблачений режима Хусейна, который инспекторы ООН так и не смогли уличить в изготовлении химоружия.= Не исключалась даже=возможность провокации со стороны США: вошедшим на территорию Ирака войскам коалиции=было бы очень на руку все-таки найти в стране предприятия, производящие оружие массового уничтожения, и тем самым доказать всему миру, что военная агрессия оправдана.
Пентагон, правда, пока эту информацию не подтверждает. В заявлении Центрального командования вооруженных сил США говорится, что подобные сообщения СМИ несколько преждевременны: «Мы изучаем объекты, которые нас интересуют».
24 марта 2003, 09:57