Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/25/612656/


25 марта 2003, 18:06

Воислав Шешель отказался признать себя военным преступником

Воислав Шешель, сербский ультра-националист, не признал себя виновным по всем 14 обвинениям, выдвинутым против него Гаагским трибуналом по бывшей Югославии.= Шешель демонстративно отказался встать, когда судья вошел в помещение, тем самым нарушив порядок поведения в суде. 48-летний Шешель, добровольно приехавший в Гаагу и сдавшийсяся Трибуналу 24 февраля, отказался говорить о своей виновности или невиновности во время первого появления в суде в феврале.= Трибунал=обвиняет=лидера Сербской радикальной партии=в этнических чистках, убийствах и преступлениях против человечности, которые предположительно были совершены им в ходе балканской войны в начале 90-х, сообщает Radio Nederland.

Шешель объявил сегодня о своей непричастности к этническим чисткам в Хорватии, Боснии и Сербии в 1991-1993 годах и попросил судей прояснить выдвинутые против него обвинения: «Никогда в жизни я никого не подвергал мукам. Я не виновен», - приводит BBC=заявление Шешеля суду.

Шешель=в бытность свою полевым командиром заявлял=во время войны в Хорватии, что врагу следует выдавливать глаза ржавыми ложками.

=