Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/26/612885/


26 марта 2003, 16:20

Иванов: Россия не может назвать операцию США «агрессией». Сенаторы это уже сделали

Глава российского МИД Игорь Иванов заявил сегодня, что Россия не может квалифицировать как «агрессию» операцию США в Ираке. Дело в том, что этот вопрос входит только в компетенцию Совета Безопасности ООН, который собирается на заседание сегодня. При этом, по словам министра, российская сторона не избегает оценок: «Я думаю, что оценки, которые даются в наших заявлениях, они очень ясно характеризуют те действия, которые предприняты», v отметил он.

Правда, к этому мнению Иванова не прислушался Совет федерации и в принятом сегодня заявлении «В связи с военной акцией против Республики Ирак» квалифицировал операцию США и союзников как «агрессию» против суверенного государства. В заявлении содержится призыв к Конгрессу США, парламенту Великобритании и парламентариям всего мира «предпринять все от них зависящее для скорейшего прекращения конфликта и решения иракской проблемы в рамках ООН».

Иванов рассказал и о планах гуманитарной помощи Ираку. По его словам, на первом этапе планируется создать там госпиталь на 5 тысяч человек, а затем еще два госпиталя и один лагерь на 5 тысяч человек. Также планируется создание лагерей беженцев и в других районах, примыкающих к территории Ирака.

Между тем эти планы находятся под вопросом v как ни странно, из-за реакции самого Ирака. Сегодня посол Ирака в России Аббас Халаф попросил отозвать гуманитарную помощь, направленную к ирано-иракской границе. В частности, речь идет именно о палатках, предназначенных для лагерей. «У нас нет чрезвычайной ситуации v у нас идет священная война. Поэтому я официально заявляю, что мы не принимаем никакой гуманитарной помощи, так как у нас есть и деньги, и необходимые запасы», v заявил Халаф.