Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/28/613094/


28 марта 2003, 08:58

Бушу, Блэру и Чубайсу удалось раздобыть средства на новые проекты — вчерашние вечерние новости

Авиация союзников вечером вновь бомбила Багдад. Коалиционные войска начали «контрнаступление» в Эн-Насирии. На пути в сторону иракской столицы американские военные ведут крупное сражение с иракской военизированной милицией в районе стратегически важного города Самава, который находится южнее Багдада. Здесь американцам противостоят полторы тысячи иракских военных, охраняющих мост через Евфрат.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр утверждает, что плененные иракцами английские солдаты были казнены. На вчерашней совместной пресс-конференции после встречи с президентом США Джорджем Бушем Блэр сказал, что теперь весь мир «увидел истинное лицо режима Саддама». Правда, вчера раздавались и упреки в нарушении самими союзниками конвенции о боевых действиях. Британский премьер призвал ООН немедленно возобновить программу «Нефть в обмен на продовольствие». «Кажется, что прошло много времени, v сказал Блэр. v Но прошла всего неделя. И за эти шесть-семь дней достигнуты огромные результаты». «Медленно, но верно мертвая хватка ужаса на глотке иракского народа слабеет», v сказал в свою очередь Буш о происходящем в Ираке. На борьбу с последним английское правительство увеличило ассигнования почти в два раза. Вместо планировавшихся 1,75 миллиарда фунтов стерлингов военный бюджет составит три миллиарда.

Пресс-конференцию дал вчера и Анатолий Чубайс. Ему в свою очередь удалось раскошелить крупнейшие российские компании на свой новый проект «О наведении порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве 10 крупнейших городов страны». Проект уже принят правлением компании РАО «ЕЭС». По словам Чубайса, результаты капитального ремонта теплотрасс (в частности, в таких проблемных городах, как Нижний Новгород и Пермь) скажутся уже ближайшей зимой. Имиджевыми, а тем более филантропическими соображениями решение РАО, видимо, не ограничивается. Замкнув ЖКХ на себя, Чубайс, по всей видимости, надеется радикальными мерами разрешить ситуацию с неплатежами. Правда, к сожалению, от реформирования отрасли собственно у плательщиков денег не прибавится.

Подробнее об этих и о многих других событиях в Ираке, России, мире и в головах у политиков v во вчерашней ленте.