Адрес: https://polit.ru/news/2003/03/28/613181/


28 марта 2003, 17:51

Молдова разрешила ввоз ОЯТ в Россию. И его, похоже, повезут

Вчерашние протесты экологов против ратификации соглашения о ядерных перевозках между Россией, Молдовой, Украиной и Болгарией не возымели успеха. Сегодня молдавский парламент проголосовал за его ратификацию, и теперь путь отходам с болгарской АЭС Козлодуй в Россию открыт. Как минимум один поезд, который должен проследовать в Россию в этом году, осчастливит россиян примерно сорока тоннами отработанного ядерного топлива.

Экологи, впрочем, складывать оружие не собираются. Ряд организаций уже сообщил о намерении оспорить решение в суде. По словам сопредседателя группы «Экозащита!», ошибка депутатов молдавского парламента может стать трагической. «Транспортировки ядерных отходов могут привести к авариям с выходом радиоактивности в окружающую среду, а также стать объектом внимания террористов», отметил он.

Молдавские экологи из группы SalvEco обвинили президента республики Владимира Воронина в том, что он совершил политическую сделку: в обмен на обещанное разрешение транзита он должен получить поддержку Болгарии в Евросоюзе, куда последняя должна вступить через несколько лет. Для этого ей надо избавиться об отходов.

Что касается России, то, по словам Сливяка, «такой бизнес выгоден только Минатому, который с помощью импорта ядерных отходов оправдывает существование «Маяка», самого вредного и опасного ядерного предприятия России». Его оборудование изношено более чем на 60%, само предприятие убыточно и дотируется из бюджета.