Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/01/613620/


01 апреля 2003, 16:27

«Репортеры без границ» обвиняют коалицию в «неподобающем отношении к прессе»

Организация «Репортеры без границ»

обвинила американских и британских военных в «неподобающем отношении к прессе» и призвала командование провести внутреннее расследование многочисленных фактов преследования журналистов. В заявлении организации, размещенном на сайте, в частности, упоминаются случаи, когда войска западной коалиции "открывали по журналистам огонь, задерживали их, избивали и всячески мешали работе".

Также организация обвиняет войска коалиции в смерти журналиста британской телекомпании ITN Терри Ллойда, который, по их информации, погиб, попав именно под огонь союзников, хотя на его джипе большими буквами было написано "TV". Оператор телекомпании был ранен, два их спутника ? французский оператор и ливанский журналист ? до сих пор считаются пропавшими без вести.

Между тем, "Репортеры без границ" отмечают, что иракские власти обращаются с прессой значительно лучше, предоставляя большую свободу действий. Из-за этого заявления, а еще из-за констатации провала первоначальных планов США, вчера лишился работы в NBC известный британский журналист Питер Арнетт, освещавший военные операции штатов еще во Вьетнаме, а так же "Бурю в пустыне".