Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/01/613626/


01 апреля 2003, 17:14

Естествоиспытатели обращаются к проблемам исторической динамики — «Из жизни идей»

Гуманитаристика традиционно «ходит в падчерицах» у естественных наук, и зачастую представителями последних как наука не воспринимается. Хотя общие критерии научности для всех исследований одинаковы, соблюдение их в гуманитарных науках гораздо реже считается необходимым, «низводя» их нередко на уровень спекулятивной метафизики, в то время как естествознание все усложняет и оттачивает мастерство измерения.

В результате расцвета позитивизма и его борьбы с метафизикой измерение как основной способ получения научных данных уже больше века осмысляется и гуманитариями. Социальные явления исследуются с помощью количественных методов со времен основателя отечественной и американской социологии П.А. Сорокина, а до исторической науки они дошли относительно поздно, но и здесь при анализе, например, массовых источников без них не обойтись.

Несмотря на постепенную диффузию методов противостояние наук о природе и человеке продолжается. Интерес к проблемам человеческого общества заставляет биологов, физиков и математиков браться за привычный для гуманитариев материал и производить новые концепции.

Обратившись недавно к проблеме единичного, частного и уникального в истории, мы сегодня представляем работу об общем, закономерном и массовом v о влиянии солнечной активности на человеческое общество. В рубрике «Из жизни идей» «Полит.ру» публикует статью Б.М. Владимирского о «космической погоде» и социальных явлениях из готовящегося к выпуску третьего номера научно-популярного журнала Российской академии наук и Астрономо-геодезического общества «Земля и Вселенная». У идеи, о которой идет речь в статье, трудная жизнь: восемьдесят лет назад появился первый труд Чижевского на эту тему, но до сих пор корреляция солнечной и социальной активности существует только в проблемном поле естественных наук.