Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/02/613679/


02 апреля 2003, 11:11

Саддам Хусейн призывает к джихаду

В эфире иракского телевидения к иракскому народу обратился Саддам Хуссейн. Точнее, от имени Саддама выступил министр информации Мохаммед аль-Саххаф. Из уст министра иракцы услышали об обещании Саддама неизбежной победы над «агрессором»: «Бейте их, боритесь с ними, они злобные агрессоры, проклятые всемогущим Господом. Вы победите, а они потерпят поражение. Воюйте с ними, как ваши братья и сыновья воюют в Умм Касре и Басре, в Наянве и Хабде, Насирии и Шатре», - цитирует Би-Би-Си послание иракского президента.

Иракский лидер обратился напрямую к шиитскому населению юга Ирака с призывом к сопротивлению. В послании упоминаются шиитские святыни Кербелы и Неджефа, вокруг которых сейчас ведутся бои между войсками коалиции и иракской армией.

В финале своего обращения Хусейн обратился с призывом к мусульманам всего мира принять участие в «джихаде против оккупантов». Днем раньше мулла Омар, духовный лидер афганского движения «Талибан»,обратился с фетвой (предписанием правоверным мусульманам), в которой призвал всех правоверных объявить джихад войскам коалиции, вторгшимся в Ирак.


Американцы, назвав заявление Хусейна риторикой умирающего режима, обратили особое внимание на то, что Саддам сам не появился на экране телевизоров. Представитель Белого дома Ари Флейшер заявил, что у него нет ответа на вопрос о том, жив Саддам или нет. Однако, было бы интересно узнать, почему он сам не озвучил это заявление, сказал Флейшер. «Если иракское правительство имеет убедительные доказательства того, что Саддам жив, почему оно их не представит?» - передает Би-Би-Си слова Флейшера.