Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/02/613721/


02 апреля 2003, 17:58

Мечеть Али сделали военным объектом. Наученные российскими генералами?

Иракские солдаты воспользовались мечетью имама Али в Неджефе в качестве надежного укрытия. Как сообщает Reuters, цитируя американских военных, сейчас они ведут из нее огонь, причем американцы не отвечают на обстрел. Глава Министерства информации Ирака Мохаммед Саид Сахаф, правда, уже обвинил войска коалиции в нанесении по мечети бомбового удара, хотя известно, что в планах США таких ударов нет.

Ранее министр культуры Михаил Швыдкой призвал американцев к осторожному обращению с памятниками культуры; правда, почему-то на иракскую сторону его призыв не распространялся. Иракцы же, по сути дела, провоцируют американцев на ответные действия.

Использование святынь для боевых целей с провоцированием ударов по этим святыням v явление традиционное. Похожим образом поступили, например, палестинские террористы, захватив церковь Рождества в Вифлееме и провоцируя израильтян на обстрел и штурм.

Правда, ряд мирных объектов снова, похоже, попал под огонь американцев. По некоторым сообщениям, сегодня утром в Багдаде был разгромлен родильный дом Красного полумесяца, здание городской ярмарки и еще несколько жилых домов. Между тем, информацию журналистов о боях под Багдадом официальное командование не подтверждает. Отрицает ее и посол Ирака в России Аббас Халаф, по словам которого, «с военной точки зрения американцы контролируют пустыню», а ближайшая к Багдаду точка боев v город Эн-Насирия v находится от столицы в 375 километрах.

Информацией, возможно, объясняющей медленность продвижения американцев, поделилась «Газета.ру». По ее данным, буквально за несколько дней до войны генерал-полковники Владислав Ачалов и Игорь Мальцев были награждены v неизвестно, с какой формулировкой и какими именно наградами, v министром обороны Ирака генерал Султаном Хашимом Ахмедом. Специальности обоих крайне актуальны в идущей войне: Мальцев v один из крупных экспертов в области применения систем ПВО, Ачалов v в области использования сил быстрого реагирования. В Ирак они ездили как частные лица (коими на данный момент и являются).