Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/03/613754/


03 апреля 2003, 09:04

Гвардия переходит в наступление

Сегодня утром подразделения иракской республиканской гвардии начали передвижение в сторону американских войск к югу от Багдада, пытаясь задержать наступление союзников на столицу Ирака и усилить свои позиции у багдадского аэропорта. Представитель Центрального командования армии США сообщил Reuters, что передвижение иракских войск заметили американские самолеты-шпионы.

По словам военных, американские части, которые сейчас находятся в 30 километрах от южных пригородов Багдада, обстреливают иракские позиции ракетами. В тылу у армии коалиции идут бои с иракскими войсками, блокированными в городе Кербела в 100 километрах от столицы. Пентагон заявил, что две гвардейские дивизии, защищающие Багдад, практически полностью разгромлены. По некоторым данным, иракское руководство начало стягивать к столице с севера свои стратегические резервы v танковую дивизию Республиканской гвардии «Аль-Нида» и мотопехотные дивизии «Навуходоносор» и «Хаммурапи».

Представитель Пентагона также сообщил АВС о гибели истребителя, выполнявшего боевое задание на юге Ирака. Он был сбит зенитной ракетой, судьба пилота неизвестна.