Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/04/613946/


04 апреля 2003, 16:29

Глава МВД Чечни ушел в отставку

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сообщил сегодня об отставке главы МВД республики Руслана Цакаева, занявшего этот пост в декабре по специальному указу Владимира Путина. Как передает РИА «Новости», Кадыров отметил, что не просил Бориса Грызлова об отставке Цакаева, хотя и «высказал свое отношение к его работе»; известно, кроме того, что Цакаев не был протеже Кадырова.

Свет на то, каково может быть это отношение, пролили в пресс-службе администрации Чечни. Ее сотрудник, отказавшийся представиться, заявил «Полит.ру», что Цакаев не обеспечивал должных мер безопасности. Самым громким терактом после его назначения был взрыв в доме правительства. Продолжались и нападения на избирательные участки, убийства глав администраций. Некоторые наблюдатели считают, что непосредственным поводом для отставки стали два теракта, последовавших один за другим в последние сутки.

Кроме того, отметили в пресс-службе, Цакаев покинул Чечню в 1996 году и «упустил реалии, не владел обстановкой». С этого момента он успел поработать старшим прокурором по надзору в органах внутренних дел Генпрокуратуры РФ (1997-2000 годы) и старшим прокурором отдела реабилитации жертв политических репрессий Генпрокуратуры России (с мая 2000 года по декабрь 2002).

Пока вместо Цакаева и.о. министра внутренних дел Чечни назначен первый заместитель главы МВД республики Султан Сатуев, сообщил РБК со ссылкой на заместителя полпреда ЧР при президенте Ваху Байбатырова.