Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/05/613997/


05 апреля 2003, 12:38

В ожидании неожиданностей

До сих пор наблюдатели пребывают в некотором недоумении, когда же иракское руководство приступит к обещанным сюрпризам v необычным методам ведения войны v и в чем же, вообще, их суть.

К наличию химического оружия (вчера все-таки был обнаружен его склад) мысленно вполне привыкли даже там, где пытались отрицать обоснованность подобных подозрений. Готового ядерного оружия у Ирака, скорее всего, все-таки нет. Прибытие «шахидов» из братских стран уже было отрекламировано заранее.

По предположениям многих, как и в случае с Северной Кореей, речь может идти о нерушимом морально-политическом единстве народа вокруг своего вождя и его партии. То есть попросту о женщинах, стариках и детях, которых иракские войска будут гнать перед собой в атаку.

На такие гипотезы наводят содержавшиеся в анонсирующем подобные методы вчерашнем выступлении Министра информации Ирака слова о «неармейском», «мученическом» характере готовящихся действий. Кроме того, иракское руководство уже позволило себе использовать как военный объект мусульманскую святыню v мечеть имама Али (племянника и зятя пророка Мухаммеда). Неоднократно поступали сигналы и о том, что иракские власти не дают мирному населению уходить из зоны боевых действий.