Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/07/614112/


07 апреля 2003, 14:49

Свои честь и достоинство адвокат Трунов будет отстаивать в суде

Сегодня в Останкинском суде столицы будет рассмотрен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации адвоката бывших заложников, пострадавших во время теракта на Дубровке, Игоря Трунова к каналу ОРТ и лично ведущему программы «Однако» Михаилу Леонтьеву. Поводом для обращения в суд послужили высказывания ведущего в одной из его программ. Собственно, в вину Леонтьеву ставятся два предложения: в одном из них он назвал Трунова «инициативником», «до сих пор никому неизвестным адвокатом», который, «организовал пострадавших для своей бесплатной раскрутки»; в другом телеведущий заявил, что процесс адвокат затеял исключительно ради «пиара, политической ситуации и саморекламы», из чего Леонтьев сделал вывод, что «с этой точки зрения инициативник Трунов выглядит мародером, делающим беспроигрышную карьеру на чужой крови и горе».

По результатам лингвистической экспертизы, проведенной институтом русского языка им. В. В. Виноградова, сравнение с мародером в высказываниях Леонтьева, пусть даже поданное в форме мнения, признается оскорблением, моральный вред от которого истец оценил в 320 тысяч рублей. Кроме того, пострадавший требует, чтобы ведущий публично опроверг свои комментарии.

В свою очередь, ответчик заявил сегодня «Эху Москвы», что не считает свои высказывания оскорбительными. «Когда адвокат занимается карьерой v это нормально», v уверен телеведущий.