Адрес: https://polit.ru/news/2003/04/08/614155/


08 апреля 2003, 09:53

В североирландском замке Хиллсборо проходит встреча Буша и Блэра. Рядом — встреча сторонников и противников войны

В акции протеста против войны в Ираке рядом с североирландским замком Хиллсборо приняло участие более тысячи человек. При этом на улицы города вышли и сторонники войны. В самом замке вчера и сегодня происходит третья встреча Буша и Блэра за последние три недели. Основные темы: ситуация в Ираке, мирный процесс на Ближнем Востоке и в Северной Ирландии.

В первую очередь будут обсуждаться планы по обустройству послевоенного Ирака. США и Британия разработали трехступенчатую процедуру управления страной после войны, однако пока есть разногласия по поводу деталей и сроков, передает «Би-би-си». Стороны решили, что на первом этапе Ираком будет управлять американская администрация, которая со временем передаст полномочия сначала временной иракской администрации, а потом и новому правительству Ирака. Однако пока неясно, какую роль в этом будет играть ООН и как долго продлится процесс передачи власти. Британия хотела бы видеть ООН организатором всеиракской конференции, где будут избраны новые лидеры страны, а Вашингтон хотел бы ограничить роль организации гуманитарными задачами.

Еще одна важная тема саммита v североирландское урегулирование. Деятельность правительства провинции, представлявшего разные политические партии, была приостановлена в октябре прошлого года из-за обвинений в том, что ИРА занимается сбором информации во властной верхушке.

Ожидается, что сегодня к переговорам присоединится и ирландский премьер Берти Ахерн: в четверг v в день пятой годовщины принятия мирных соглашений Страстной Пятницы v Ахерн и Блэр собираются выступить с совместной декларацией о возобновлении процесса урегулирования. Хотя официальные лица в Британии оптимистически смотрят на эту встречу и считают, что ИРА пойдет на урегулирование, в самой Ирландии у этой встречи много противников, в частности, среди политиков. Они возмущены тем, что мирное урегулирование в Ираке и в Северной Ирландии обсуждается одновременно и, кроме того, войну в Ираке осуждают.